ঢাকা বুধবার, ৩রা সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯শে ভাদ্র ১৪৩২


ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করল পাকিস্তান


১৬ জুন ২০২৫ ২০:১৫

ফাইল ফটো

ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ইরানের সঙ্গে সব সীমান্ত অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য বন্ধ করে দিয়েছে পাকিস্তান। 

 

সোমবার (১৬ জুন) পাকিস্তানের প্রাদেশিক কর্মকর্তারা ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়ার এই তথ্য জানিয়েছেন। খবর আল জাজিরার।

 

ইরানের সীমান্তবর্তী বেলুচিস্তান প্রদেশের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা কাদির বখশ পিরকানি এএফপিকে বলেন, পাঁচটি জেলা - চাঘি, ওয়াশুক, পাঞ্জগুর, কেচ এবং গোয়াদরের সীমান্ত সুবিধা স্থগিত করা হয়েছে।

 

আতাউল মুনিম নামে চাঘাই জেলার এক সীমান্ত কর্মকর্তা বলেন, পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ইরানে প্রবেশ বন্ধ থাকবে।

 

তবে তিনি জানান, বাণিজ্য কার্যক্রমে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। একইসঙ্গে যেসব পাকিস্তানি নাগরিক ইরান থেকে দেশে ফিরতে চান, তারা প্রবেশ করতে পারবেন।

 

তিনি আরও বলেন, আজ আমরা ইরান থেকে প্রায় ২০০ জন পাকিস্তানি শিক্ষার্থীকে প্রত্যাবর্তনের আশায় আছি।

 

এদিকে তেহরানে ফের বিমান হামলার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইরান নতুন করে ইসরায়েলের দিকে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে।  

 

সোমবার সকালের দিকে চালানো এই পাল্টা হামলায় তেল আবিব ও হাইফাসহ বিভিন্ন শহরে কমপক্ষে ৮ জন নিহত হয়েছেন।

 

ইসরায়েলের সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে, রাজধানীসহ উপকূলীয় শহরগুলোতে একাধিক স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। বিস্ফোরণে ভবন ধসে পড়ে, যানবাহন পুড়ে যায় এবং অনেক মানুষ আহত হন।

 

ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় এ পর্যন্ত ২২০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে অন্তত ৭০ জন নারী ও শিশু।