ঢাকা মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল ২০২৫, ১০ই বৈশাখ ১৪৩২


রেকর্ড গড়া ম্যাচে দুর্দান্ত জয় নিয়ে যা বললেন টাইগার অধিনায়ক


৩ জুন ২০১৯ ২০:৪৫

বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে রেকর্ড গড়া ম্যাচে দুর্দান্ত জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। সাকিব-মুশফিক এবং শেষ দিকে মাহমুদউল্লাহর ব্যাটিং দৃঢ়তায় ৬ উইকেট হারিয়ে ৩৩০ রান করে মাশরাফি বাহিনী। যা বিশ্বকাপে টাইগারদের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড।

গতকাল রবিবার ইংল্যান্ডের কেনিংটন ওভালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টস হেরে প্রথমে ব্যাট করে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশ। টাইগারদের দেওয়া ৩৩০ রানের জবাবে নির্ধারিত ওভার শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে ৩০৯ রান সংগ্রহ করে প্রোটিয়ারা। যার ফলে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে ২১ রানে জয় পায় বাংলাদেশ।

ইংল্যান্ড বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে জয়ের পর টাইগার অধিনায়ক জানালেন, টস হারতে চেয়েছিলেন তিনি। এর পেছনের কারণ উল্লেখ করে মাশরাফি বলেন, ব্যবহার করা উইকেটে কোনটি আগে করা উচিত, আগের ম্যাচে সবাই মিলে আলোচনা করেও সিদ্ধান্ত নিতে পারছিল না দল। তাই চেয়েছিলাম টসে যেন হেরে যাই।
তিনি বলেন, টস জিতলে আমাদের কী নেয়া উচিত তাই নিয়ে আধঘণ্টা আলোচনা হয়েছে । ইংল্যান্ডে সকালে উইকেটে বল মুভ করে শুরুতে। আবার ব্যবহৃত উইকেট পরে মন্থর হয়। পরে আমার মনে হলো, সবচেয়ে ভালো হয় যদি টস হেরে যাই।

দক্ষিণ আফ্রিকার মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু। বাংলাদেশের অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজা এ প্রসঙ্গে বলেন, জয় দিয়ে শুরু করাটা সব সময়ই গুরুত্বপূর্ণ। আয়ারল্যান্ডে আমরা খুব ভালো একটা সফর কাটিয়ে এসেছি। সেই রেশটা ধরে রাখার দরকার ছিল। ব্যাটসম্যানরা সেই ছন্দটা ধরে রেখেই শুরুটা এনে দিয়েছিল।

ব্যাটসম্যানদের প্রশংসায় ভাসিয়ে মাশরাফি বলেন, মুশফিক তো সব সময়ই এমন ইনিংস খেলে দেয়, যেখানে ওর স্ট্রাইক রেট খুব ভালো থাকে। সাকিবও দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছে। তবে বিশেষ করে সৌম্যের কথা বলতেই হবে। শুরুতে সৌম্য যে ছন্দটা ঠিক করে দিয়েছিল, সেটাই মাহমুদউল্লাহ-মোসাদ্দেক মিলে শেষ টেনেছে।

বিশাল সংগ্রহের পরও ম্যাচটা সহজ ছিল না। একথা অপকটে স্বীকার করেছেন মাশরাফি। জয়ের পেছনে বোলারদের ভূমিকাও কম নয় জানিয়ে তিনি বলেন, আমরা জানতাম আমাদের ঠিক জায়গায় বোলিং করতে হবে। কারণ এটা ব্যাটিংয়ের জন্য খুব ভালো একটা উইকেট ছিল। তাই একের পর এক বোলারকে আক্রমণে পরিবর্তন করেছি, যেন ঠিক সময়ে উইকেট তুলে নিতে পারি। পরিকল্পনাটা কাজে দিয়েছে। ঠিক সময়ে আমরা উইকেট তুলে নিতে পেরেছি। এখানেও স্পিনারদের কৃতিত্ব আছে। ওরাই চাপটা তৈরি করে দিয়েছিল। মুস্তাফিজ আর সাইফ শেষটা টেনে দিয়েছে।

 

নতুনসময়/এনএইচ