সাকিবের সর্বনাশ!

বিশ্বের সেরা অল রাউন্ডার সাকিব আল হাসানের ভক্তদের জন্য খারাপ সংবাদ। স্বাভাবিক অবস্থায় আর ফিরবে না সাকিবের সেই আঙুলটি। অসচেতনতার কারণে ভয়ঙ্কর পরিস্থিতিতে এই ক্রিকেট তারকা। শুক্রবার রাতে আঙুলের চিকিৎসার জন্য অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়ার আগে বিমান বন্দরে গণমাধ্যমের কাছে তিনি এই হতাশার কথা জানান।
এই আঙুলের চোট নিয়ে এশিয়া কাপের ফাইনাল না খেলেই দেশে ফিরে এসেছিলেন সাকিব। এতটাই চোট ছিল, দেশে ফিরেই দ্রুত অস্ত্রোপচারও করাতে হয়েছিল তাঁকে। বাঁ হাতের আঙুলের এই চোটের অবস্থা জানতে অস্ট্রেলিয়া গেছেন তিনি। দেশ ছাড়ার আগে বিশ্বের অন্যতম সেরা এই অলরাউন্ডার জানিয়েছেন তাঁর এই আঙুল নাকি কখনোই শতভাগ ঠিক হবে না। প্রায় এক সপ্তাহ মেলবোর্নে কাটাবেন সাকিব। তারপর অস্ত্রোপচার করাতে যাবেন যুক্তরাষ্ট্রে।
ঢাকা ছাড়ার আগে তিনি বলেন, ‘আমাদের জন্য এশিয়া কাপ গুরুত্বপূর্ণ ছিল, তা নিয়ে দ্বিমত পোষণ করার কারণ নেই, তাই খেলতে হয়েছিল আমাকে। তারপরও ফিজিও সঙ্গে আলাপ করেছিলাম, কেউই চিন্তা করেনি ইনফেকশনটা হয়ে যাবে। এখন অস্ট্রেলিয়ায় যাচ্ছি, যদি আরো ভালো চিকিৎসা পাওয়া যায়। তাহলে হয়তো আরো দ্রুত সেরে উঠতে পারব। তবে এখন মূল কাজ হচ্ছে ইনফেকশন দূর করা, সেটা ঠিক হলেই বোঝা যাবে সারতে কতটা সময় লাগবে।’
ইনফেকশনই সাকিবের জন্য সবচেয়ে দুশ্চিন্তার, ‘আসলে ইনফেকশনই আমার কাছে সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার জায়গা। তা যতক্ষণ পর্যন্ত জিরো পার্সেন্টে না আসে, ততক্ষণ পর্যন্ত কেউ অস্ত্রোপচার করবে না। সেখানে হাত দিলে হাড়ে চলে যাবে, আর হাড়ে চলে গেলে পুরো হাতটাই নষ্ট হয়ে যাবে! এই আঙুল আর কখনোই শতভাগ ঠিক হবে না। এটা নরম হাড়, এটা কখনোই জোড়া লাগার সম্ভাবনা নেই। পুরোপুরি ঠিক হবে না। এমন অবস্থায় এনে দেওয়া হবে যেন ব্যাটটা ভালোভাবে ধরতে পারব।’
সাকিব এই চোট সারতে এখন ছয় থেকে আট সপ্তাহ সময় লাগবে। তাই ঘরের মাঠে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজে তো খেলা হবেই না, ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজও মিস করেত পারেন তিনি।
আরকেএইচ