একেই বলে ‘কপাল’

হয়ত একেই বলে ‘কপাল’। রাতেও জানতে না নতুন সূর্য ওঠার সাথে সাথে ভাগ্যে কি ঘটতে যাচ্ছে। হঠ্যৎ বিসিবি থেকে ফোন, ঢাকায় ফেরার হুকুম। সাথে সাথেই চলে আসেন খুলনা হয়ে ঢাকা। এরপরে আবুধাবি হয়ে দুবাই! এশিয়া কাপে যার খেলারই কথা ছিলো না তার নামেই আজ দেশজুড়ে জয়গান।
তামিম ইকবাল নেই দলে, নাজমুল হোসন শান্ত বা তরুণরা নিজেদের প্রমাণে ব্যর্থ। এরপরেই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার হিসেবে ডাক পান ইমরুল কায়েস। আর একাদশে জায়গা পেয়েই সব অবহেলার জবাব দিতে ব্যাটকে বেছে নেন ইমরুল। ৭০ ম্যাচের ক্যারিয়ারে ৬১ বারই নেমেছেন উদ্ভোধন ব্যাটসম্যান হিসেবে। ৯ বার নেমেছিলেন তিন নম্বর স্থানে। কিন্তু এবারের এশিয়া কাপে একাদশে সুযোগ পেয়েও দলে নিজের স্থান হয় ষষ্ঠ ব্যাটসম্যান হিসেবে। কিন্তু সুযোগ পেয়েই নিজেকে চেনালেন এই জাত ব্যাটসম্যান। ৭২ রানের অপরাজিত ব্যাটিং দিয়ে মন জুড়িয়ে দিলেন সবার। তার ব্যাটিং দেখে বোঝাই যায়নি তিনি এগারো মাস পর আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন।
দলের ব্যাটিংয়ে যখন চরম বিপর্যয়। অল্পরানে যেখানে ছিল গুটিয়ে যাওয়ার শঙ্কা, সে সময় মাহমুদউল্লাহকে সাথে নিয়ে ১২৮ রানের একটা পার্টনারশিপ গড়ে দলকে একটা ফাইটিং স্কোর এনে দিলেন। সেই সাথে একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিজের ২০০০ রানও সম্পূর্ণ করে ফেললেন। ২০১৭ সালে সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে খেলার পর তার রানের সংখ্যা ছিলো ১৯৯৮ রান। কিন্তু এই বাকি ২ রান পূর্ণ করতে তার লেগে গেলো প্রায় ১ বছর! গতকাল ৭২ রানের এক দৃষ্টিনন্দন ইনিংসের পর আরেকটা রেকর্ডের পাশে নিজের নাম লেখিয়ে ফেললেন তিনি। দেশের ক্রিকেট ইতিহাসে ৪র্থ দ্রুততম ২০০০ রানের মালিক এখন ইমরুল।
এখন দেখার বিষয় বিপদ উদ্ধার করা বিপদের বন্ধুকে বিসিবি মনে রাখে নাকি আবার অবহেলার চাদরে মুড়ে আবার সরিয়ে দেবেন ২২ গজ থেকে।
এমএ