ঢাকা বৃহঃস্পতিবার, ২৫শে সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১ই আশ্বিন ১৪৩২


রাতেই উৎপাদনে ফিরছে পায়রার তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র


২৫ জুন ২০২৩ ০৩:৩১

পটুয়াখালীর পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট আজ শনিবার রাত থেকেই উৎপাদনে ফিরছে। এমনটাই জানিয়েছেন পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহ আবদুল হাসিব।

পায়রা বন্দরের ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান জানান, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ৩টার দিকে মার্শাল আইল্যান্ডের পতাকাবাহী এমভি অ্যাথেনা নামের একটি মাদার ভ্যাসেল প্রায় ৪১ হাজার ২০৭ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে বন্দরের ইনার এ্যাংকরেজে এসে পৌঁছায়। জাহাজটি শুক্রবার বিকেলে পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিজস্ব জেটিতে নিয়ে আসা হয়। পরে সন্ধ্যার আগে থেকেই জাহাজ থেকে কয়লা আনলোড শুরু হয়। আজ শনিবার সকাল নাগাদ প্রায় কুড়ি হাজার মেট্রিক টন কয়লা খালাস করা হয়েছে।

এদিকে পায়রা তার বিদ্যুৎকেন্দ্রের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহ আবদুল হাসিব জানান, শুক্রবার সন্ধ্যার কিছু আগে কয়লা আনলোড শুরু হয়ে বর্তমানে আনলোড চলমান রয়েছে। যে পরিমাণ কয়লা আনলোড করা হয়েছে, তা দিয়ে আজ মধ্য রাত থেকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রর একটি ইউনিট চালু করার সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছে। আজ মধ্যরাত থেকে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হবে।

প্রসঙ্গত, কয়লা সংকটের কারণে গত ২৫ মে প্রথম ইউনিট এবং গত ৫ জুন দ্বিতীয় ইউনিটসহ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় বিদ্যুৎকেন্দ্রটি।