ঢাকা রবিবার, ১১ই মে ২০২৫, ২৯শে বৈশাখ ১৪৩২


সর্দি-কাশি থাকলে মসজিদে না যাওয়ার অনুরোধ স্বাস্থ্য সচিবের


১৪ মার্চ ২০২০ ০২:২১

সর্দি-কাশি হলে মসজিদে না যাওয়ার অনুরোধ জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সেইসঙ্গে খুতবায় করোনাভাইরাস নিয়ে মুসল্লিদের সচেতন করতে ইমামদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। শুক্রবার (১৩ মার্চ) সকালে রাজধানীতে কার্ডিওলোজি বিভাগের ডাক্তারদের এক সেমিনার শেষে গণমাধ্যমে একথা জানান স্বাস্থ্য সচিব আসাদুল ইসলাম।

করোনাভাইরাস সন্দেহে কোয়ারেন্টাইনের সংখ্যা বাড়লেও আক্রান্ত তিনজনের একজন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন। নতুন করে আরো ২৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। তবে কারো শরীরে ভাইরাসটি পাওয়া যায়নি। শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছে রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর)।

করোনাভাইরাস নিয়ে অপপ্রচার বা ভুল তথ্য দিলে আইনি ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক আবুল কালাম আজাদ বলেন, করোনা নিয়ে অপপ্রচার বা ভুল তথ্য দিলে সংক্রামক রোগ আইনে ব্যবস্থা নেয়া হবে।রতিনি আরো বলেন, এখনই সারাদেশে করোনা পরীক্ষার প্রয়োজন নেই। সন্দেহভাজন হলে, নমুনা পরীক্ষা করা হবে।