ঢাকা মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


ইসির নিয়োগ নিয়ে রিট খারিজ : হাইকোর্ট


৪ ডিসেম্বর ২০১৮ ০৩:১৫

ফাইল ফটো

হাইকোর্ট আজ প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ(সিইসি)চার কমিশনারের নিয়োগের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা রিট উত্থাপিত হয়নি মর্মে খারিজ করে দিয়েছেন।

বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী ও আশরাফুল কামালের বেঞ্চ এই আদেশ দেন।আইনজীবী ইউসুফ আলী আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন।

সিইসি এবং চার কমিশনারের নিয়োগের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট আবেদন দায়ের করা হয় গত ২৬ নভেম্বর । রিট আবেদনে নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ সংক্রান্ত গেজেট বাতিল চাওয়া হয়।

আইনজীবী দেলোয়ার হোসেন বাদী হয়ে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এই আবেদনটি দাখিল করেন।সিইসি, চার নির্বাচন কমিশনার, আইন সচিব, নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সচিবকে বিবাদী করা হয় এই রিটে।

পরে সংবিধানের ১১৮ (১) অনুচ্ছেদ অনুসারে আইন প্রণয়ন করে এর বিধান সাপেক্ষে সিইসিসহ চারজন নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ দেয়ার বিধান আছে বলে জানান রিটকারীর আইনজীবী ইউসুফ আলী।অথচ এখনো কোনো আইন ও বিধান হয়নি।তিনি বলেন,এসব ব্যতিরেকে সিইসিসহ অপর নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

সংবিধানের ১১৮(৪) অনুচ্ছেদে বলা আছে, নির্বাচন কমিশন দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে স্বাধীন থাকবে এবং এই সংবিধান ও আইনের অধীনে হবে।স্বাধীন দায়িত্ব পালনের পূর্বাভিজ্ঞতা ব্যতিরেকে সিইসি হিসেবে কে এম নুরুল হুদাকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এসব যুক্তিতে রিটটি করা হয়।

সংবিধানের ১১৮(১) অনুচ্ছেদের শর্ত পূরণ করে সিইসিসহ অন্য কমিশনারদের নিয়োগে বিবাদীরা নিষ্ক্রিয়তা কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না-এ মর্মে রুল চাওয়া হয়েছে।