ঢাকা সোমবার, ২১শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


রাজধানীর হোটেলে আলোকচিত্রী আনোয়ার হোসেনের লাশ


২ ডিসেম্বর ২০১৮ ০২:৪৮

ছবি সংগৃহিত

বাংলাদেশের খ্যাতিমান আলোকচিত্রী পাঁচবারের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারজয়ী চিত্রগ্রাহক আনোয়ার হোসেনের লাশ ঢাকার একটি হোটেলে পাওয়া গেছে।

এই ঘটনায় শেরেবাংলা নগর থানার পরিদর্শক(তদন্ত)আবুল কালাম আজাদ জানান,আজ সকালে পান্থপথের হোটেল ওলিও ড্রিম হেভেনের একটি কক্ষের দরজা ভেঙে আনোয়ার হোসেনের মৃতদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।

তবে ৭০ বছর বয়সী এই আলোকচিত্রীর মৃত্যু কীভাবে হয়েছে তাৎক্ষণিকভাবে পুলিশ তা নিশ্চিত করতে পারেনি।

সূর্যদিঘল বাড়ি, এমিলির গোয়েন্দা বাহিনী, লালসালু ও অন্যজীবন সিনেমার চিত্রগ্রাহক আনোয়ার হোসেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেয়েছেন পাঁচবার।বাংলাদেশের আলোকচিত্রীদের পুরো একটি প্রজন্মকে নতুন পথের দিশা দিয়েছে তার কাজ বলে ধরা হয়।

পুরোন ঢাকার আগানবাব দেউড়িতে ১৯৪৮ সালের ৬ অক্টোবর জন্মগ্রহন করেন আনোয়ার হোসেন।দুই যুগের বেশি সময় ফ্রান্সে বসবাসকারী আনোয়ার হোসেন সে দেশের পাসপোর্ট নিলেও বছর দুই আগে দেশে ফিরে শরীয়তপুরে থাকতে শুরু করেন।

একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে গত ২৮ নভেম্বর ঢাকায় এসে হোটেল ওলিওতে উঠেছিলেন তিনি।

দৃকের জেনারেল ম্যানেজার রেজাউর রহমান বলেন, ওই অনুষ্ঠানের জন্য সকালে দুজন লোক আনোয়ার হোসেনের হোটেল কক্ষে গিয়ে দরজা বন্ধ পান।

অনেক ডাকাডাকির পরও তিনি দরজা না খোলায় হোটেল কর্তৃপক্ষকে খবর দেওয়া হয়। পরে পুলিশ এসে দরজা ভেঙে ভেতরে আনোয়ার হোসেনকে মৃত অবস্থায় পায়।

শেরেবাংলা নগর থানার উপ পরিদর্শক তোফাজ্জল হোসেন জানান“আনোয়ার হোসেন ছিলেন হোটেলের ৮০৯ নম্বর কক্ষে। সেখানে বিছানার ওপর তার মৃতদেহ ছিল।’’

এমএল