ঢাকা সোমবার, ২১শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


আন্দোলনের নামে অটো রিকশাচালকদের তাণ্ডব: ছবি তুললেই লাঠিপেটা


২১ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:২০

ফাইল ফটো

ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালানোর দাবিতে রাজধানীর বনানীতে আন্দোলনরত চালকরা সোমবার (২১ এপ্রিল) দুপুরে কয়েকজন পথচারী, মোটরসাইকেল আরোহী ও সাংবাদিককে লাঠি দিয়ে মারধর করেন। প্রত্যক্ষদর্শীরা অভিযোগ করেন, যারাই মোবাইল দিয়ে তাদের ছবি ও ভিডিও ধারণ করার চেষ্টা করেছেন তাদেরকেই শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করেছে।

 

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বনানী ১১ নম্বর রোডে আন্দোলনের সময় বিক্ষুব্ধ ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালকরা যাকে পেয়েছেন তাকেই হেনস্তা করেছেন। যারা পাশে দাঁড়িয়ে ভিডিও করছিলেন, তাদের কয়েকজনকে প্রকাশ্যেই পেটানো হয়েছে।

 

বনানী থানা সূত্রে জানা যায়, গুলশান সোসাইটির পক্ষ থেকে সম্প্রতি একটি নোটিশে বলা হয়, ওই এলাকায় ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলবে না। তবে এ সিদ্ধান্ত মানতে রাজি নন চালকরা। তারা কয়েকদিন ধরেই গুলশান ও আশপাশের এলাকায় রিকশা চালানোর দাবিতে আন্দোলন করছেন। আজ সোমবার সেই আন্দোলন চরমে পৌঁছায়।

 

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সকাল থেকেই রাস্তায় ব্যাটারিচালিত রিকশা আটকে দিচ্ছিলেন সোসাইটির লোকজন। এতে উত্তেজিত হয়ে ওঠেন চালকরা। বিক্ষোভ শুরু করেন বনানী ১১ নম্বর রোডে। এসময় রাস্তায় যাদের দেখা গেছে মোবাইল ফোনে ভিডিও তুলতে বা ছবি তুলতে, তাদের দিকে তেড়ে যান কয়েকজন চালক। লাঠি দিয়ে পেটানও।

 

একাধিক মোটরসাইকেল আরোহীকেও লাঠিপেটা করা হয়েছে বলে জানা গেছে। পরে পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর সদস্যরা এসে পরিস্থিতি সামাল দেন।

 

বনানী থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মেহেদী হাসান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, “চালকরা এখন বনানী ১১ নম্বর রোডে অবস্থান করছেন। পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গিয়েছিল। আমরা ঘটনাস্থলে রয়েছি এবং পরিস্থিতি শান্ত রাখার চেষ্টা করছি।”

 

রিকশাচালকদের মারধরের বিষয়ে তিনি বলেন, “যারা ছবি বা ভিডিও তুলছিলেন, চালকরা তাদের ধাওয়া দিয়ে লাঠিপেটা করেছেন।”

 

এই ঘটনায় জনমনে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচল বিষয়ে নগর কর্তৃপক্ষ বা প্রশাসনের সুস্পষ্ট কোনো সিদ্ধান্ত না থাকায় দিন দিন এই ইস্যু ঘিরে উত্তেজনা বাড়ছে। আন্দোলনের মাঝে জনজীবনের নিরাপত্তা প্রশ্নে নতুন করে ভাবনার দরকার পড়ছে বলেই মনে করছেন স্থানীয়রা।