বাড়ছে না গ্যাসের দাম

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী গ্রাহক পর্যায়ে আপাতত গ্যাসের দাম বাড়ছে না। তবে এলএনজি (লিকুইড ন্যাচারাল গ্যাস) আমদানিতে ভর্তুকি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।
মঙ্গলবার (১৬ অক্টোবর) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান বিইআরসি চেয়ারম্যান মনোয়ার ইসলাম। এসময় উপস্থিত ছিলেন বিইআরসির সদস্য রহমান মোরশেদ, আবদুল আজিজ খান ও মাহবুব উল হক ভুইয়া।
সংবাদ সম্মেলনে আব্দুল আজিজ খান বলেন, ‘এলএনজি আমদানিতে ৩১শ কোটি টাকা ভর্তুকি প্রয়োজন হবে। যা সরকারি তহবিল থেকে সরবরাহ করা হবে।’
বিইআরসি চেয়ারম্যান বলেন, ‘১৭ মার্চ গ্যাস ট্রান্সমিশন কোম্পানি (জিটিসিএল) কমিশনে সঞ্চালন ট্যারিফ বাড়ানোর আবেদন করে। এরপর ২০ মার্চ গ্যাস বিতরণ তিতাস, বাখরাবাদ, পশ্চিমাঞ্চল ও কর্ণফুলী এবং ২১ মার্চ জালালাবাদ ও সুন্দরবন গ্যাস বিতরণ কোম্পানি পৃথকভাবে তাদের বিতরণ চার্জসহ ভোক্তা পর্যায়ে গ্যাসের মূল্য বাড়ানোর আবেদন করে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আবেদনগুলো বিবেচনা করে জুনে শুনানি করে। গ্যাসের উৎপাদন, এলএনজি আমদানি, সঞ্চালন ও বিতরণ ব্যয় বেড়ে যাওয়ার পরও সার্বিক দিক বিবেচনা করে ‘বিইআরসি রেগুলেটরি আইন ২০০৩ এর ধারা ২২ (খ) এবং ৩৪-এ দেওয়া ক্ষমতা বলে কমিশন ভোক্তাপর্যায়ে বিদ্যমান মূল্যহার পরিবর্তন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’
এর আগে গত সপ্তাহে বিইআরসি গ্যাসের দাম বাড়ানোর বিষয়ে সরকারের সিদ্ধান্ত চায়। গত ৭ অক্টোবর বিইআরসি চেয়ারম্যান এ বিষয়ে সরকারের নির্দেশনা চায়। ওই দিন প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়েও যান তিনি। সেখান থেকে ফিরে এসে গ্যাসের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেয়ার সিদ্ধান্ত ছিল।
এসএ