ঢাকা সোমবার, ২১শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


ইভিএম কারচুপির মাধ্যমে বিজেপি নির্বাচন হাইজ্যাক করেছে


২৫ মে ২০১৯ ০৩:২১

উত্তরপ্রদেশের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মায়াবতী নায়না কুমারী লোকসভা নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তুলে বলেছেন, উত্তরপ্রদেশে ইভিএম কারচুপির মাধ্যমে বিজেপি নির্বাচন হাইজ্যাক করেছে। বড় ধরনের চক্রান্ত করেছে বিজেপি। আর সেটি ইভিএম মেশিনের মাধ্যমেই। ইভিএম কারচুপিতেই এত ভোট গেছে বিজেপির দখলে। বিশেষ কোনো প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ভোট হাইজ্যাক করেছেন তারা।

বৃহস্পতিবার (২৩ মে) রাতে লোকসভা নির্বাচনে উত্তরপ্রদেশে তার জোট বিজেপির কাছে ধরাশায়ী হওয়ার পর এমন অভিযোগ আনলেন তিনি।

৮০ আসনের এক-চতুর্থাংশও ভাগ্যে জোটেনি মায়াবতীর জোটের। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে একহাত নিলেন নরেন্দ্র মোদি-অমিত শাহর বিজেপিকে।

এসব বলেই ক্ষান্ত হননি তিনি, দোষ দিয়েছেন নির্বাচন কমিশনকেও। নির্বাচন কমিশনকে জড়িয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে অভিযোগের আঙুল তুলে মায়া বলেন, কোনো একটা রহস্য তো আছেই। কারণ এত অনাস্থার পরেই নির্বাচন কমিশন ও ক্ষমতাসীন বিজেপি কেউ-ই ব্যালট বাক্সের ভোটে রাজি হয়নি।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচনের আগে থেকেই সারা দেশের মানুষ ইভিএমের বিরোধিতা করে এসেছে। ইভিএমে তেমন একটা বিশ্বাস ছিল না সাধারণ মানুষের। ফল প্রকাশের পর সব বিশ্বাসই হারিয়ে গেল। বিশ্বাসভঙ্গ করেছে বিজেপি।

মায়াবতীর এসব অভিযোগে কান দেননি বিজেপির নেতৃত্বস্থানীয় কেউ। তবে উত্তরপ্রদেশের বিজেপি সমর্থকদের মতে, প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড় থেকে ছিটকে গেছেন মায়া। আর তাই অবান্তর অভিযোগের ঝুলি নিয়ে বসেছেন তিনি।

উল্লেখ্য, শুরু থেকেই উত্তরপ্রদেশের দখল নিতে তৎপর ছিলেন সব জোটই। বিজেপির জোট এনডিএ, কংগ্রেস বা মায়া-মুলায়ম জোট কেউই পিছিয়ে ছিলেন না প্রচার-প্রচারণায়।


নতুনসময়/এনএইচ