গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে দেশব্যাপী বিক্ষোভ

গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর গণহত্যার প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ মিছিল, র্যালী ও অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়েছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নো ওয়ার্ক নো ক্ল্যাস কর্মসূচি পালিত হয়। এসময় পরীক্ষা ও ক্লাস স্থগিত এবং প্রশাসনিক বন্ধ রাখা হয়।
সমাবেশ থেকে অবিলম্বে হত্যাকাণ্ড বন্ধ করার জন্য বিশ্ববাসী প্রতি আহবান জানানোর পাশাপাশি সকল পণ্য বর্জন করার আহ্বান জানানো হয়।
NO WORK NO SCHOOL এই স্লোগানে গাজায় ইজরায়েলের গণহত্যার বিরুদ্ধে প্রতিবাদে দেশব্যাপী বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
সোমবার সকালে রংপুরে টাউন হলের সামনে রংপুর নগরীর প্রধান সড়কে অবরোধ করে বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে সর্বস্তরের জনগণ। সমাবেশ থেকে অবিলম্বে হত্যা বন্ধের পাশাপাশি সকল ইসলাইলের পণ্য বর্জনের আহ্বান জানানো হয়।
হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদ এবং গাজার জনগণের প্রতি সংহতি জানিয়ে সমাবেশ করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। ক্যাম্পাসের সিনেট ভবনের সামনে বেলা ১১টায় শুরু হওয়া সমাবেশে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অফিসার-কর্মচারীরা অংশ নেন।
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে সকাল সাড়ে ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের হাদী চত্বরে প্রতিবাদ সমাবেশ ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ অনুষ্ঠিত হয়। এ কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সংহতি প্রকাশ করে সকল শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অংশগ্রহণ করেন। বিকেল সাড়ে তিনটায় নগরীর শিববাড়ী মোড় থেকে সর্বদলীয় ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল বের হওয়ার কথা রয়েছে।
ময়মনসিংহে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। সকাল ১১টার দিকে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা নগরীর টাউন হল চত্বরে এসে জড়ো হয়। পরে মিছিল নিয়ে প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। সারাদিন ভর বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের উদ্যোগে নানা কর্মসূচি পালিত হবে।
সিরাজগঞ্জে সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাস বর্জনের কর্মসূচি পালিত হয়। জেলার দুটি বিশ্ববিদ্যালয়, ৩টি মেডিকেল কলেজ, কলেজ, হাইস্কুলসহ প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে একযোগে ক্লাস বন্ধ রাখে।
প্যালেস্টাইন সার্পোট গ্রুপ মানিকগঞ্জের উদ্যোগে শহীদ স্মৃতিস্তম্ভতে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় বক্তারা প্রয়োজনে মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি দেয়ার ঘোষণা দেয়।
যশোরে সর্বস্তরের ছাত্র জনতার ব্যানারে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, সরকারি এমএম কলেজ, সিটি কলেজ, আল হেরা ডিগ্রি কলেজসহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীসহ কয়েক হাজার মানুষ অংশ নেন।
হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ শরীয়তপুর জেলা শাখার উদ্যোগে জেলা শহরে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ হয়েছে।
গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ধামরাই ও্ জয়পুরহাটসহ সারাদেশে হয়েছে বিক্ষোভ মিছিল।
ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বর্বর আগ্রাসন ও নারকীয় হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত।
নারায়ণগঞ্জ শহরের চাষাড়ায় ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফিলিস্তিনের গাজা ও রাফায় ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বরোচিত হামলা ও গণহত্যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন নারায়ণগঞ্জ সাধারণ জনতা।
সকালে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা জাবির শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে জড়ো হয়ে ইসরাইল বিরোধী শ্লোগান, ইসরাইলী পতাকা পায়ে মাড়িয়ে অগ্নিসংযোগ করা হয়, ইসরাইলী পণ্য বয়কটসহ ফিলিস্তিনি মুসলিমদের পক্ষে সহমর্মিতা জ্ঞাপন করে। প্রায় একই দাবিতে সাভারের খাগান এলাকায় বেসরকারী বিশ্ববিদ্যালয় সিটি ইউনিভার্সিটি, ড্যাফোডিলসহ অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেও প্রতিবাদ মিছিলসহ নানা কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
সোমবার বেলা ১২টায় ফরিদপুর প্রেসক্লাবের সামনে থেকে জেলার ছাত্র সমাজের ব্যানারে একটি বিক্ষোভ বের হয়। মিছিলটি শহরের প্রধান সড়ক ঘুরে জনতা ব্যংক মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। গাজার সাধরণ নিরীহ নারী, শিশুদের কে জঘন্য উপায়ে নির্বিচারে হত্যার প্রতিবাদ জানায় বিক্ষোভকারীরা। পরে এক সক্ষিপ্ত সমাবেশে বিশ্ব মোড়লদেরকে এই যুদ্ধ বন্ধের আহবান জানানোসহ গাজাকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসাবে ঘোষণার দাবি করেন বক্তারা।