ঢাকা রবিবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৫, ৮ই বৈশাখ ১৪৩২


ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানল


৯ নভেম্বর ২০২৪ ০৬:৫৪

ফাইল ফটো

যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য ক্যালিফোর্নিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে ভয়াবহ দাবানল। অঙ্গরাজ্যের ভেনচুরা কাউন্টিতে এরই মধ্যে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে ২০ হাজার ৪৮৫ একরেরও বেশি এলাকা। প্রাণ বাঁচাতে অন্তত ১৪ হাজার বাসিন্দাকে দ্রুত ঘর ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

 

সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, গত বুধবার (৬ নভেম্বর) সকালে ‘মাউন্টেন ফায়ার’ নামে পরিচিত এই দাবানল শুরু হয় এবং প্রবল বাতাসের কারণে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।

 

 

দাবানলে ভুক্তভোগীদের মধ্যে অন্যতম ৬০ বছর বয়সী টেরি মরিন এবং তার স্বামী ডেভ। বুধবার সকালে তারা কাজের জন্য বাইরে ছিলেন। হঠাৎ ক্যামারিলো এলাকায় নিজেদের বাড়ির কাছে অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়ে দ্রুত ফিরে আসেন। ওই সময় বাড়িটিতে দুজন অতিথি ছিলেন। তারা তখনো ঘুমাচ্ছিলেন।

 

 

মরিন জানান, আমি ঘরের দরজায় ধাক্কা দিতে থাকি। কিন্তু তারা কিছুই শুনতে পায়নি। আমি চিৎকার করে বলি, ‘কুকুরটা নিয়ে বেরিয়ে যাও। তোমাদের কাছে সময় নেই, এখনই চলে যাও!

 

 

এর মধ্যেই তাদের বাড়ির আঙিনায় আগুনের ফুলকি এসে পড়তে শুরু করে। তাপমাত্রাও দ্রুত বেড়ে যায়।

 

 

মরিন বলেন, এটি খুবই গরম ছিল। চারপাশে শুধু ধোঁয়া আর আগুন।

 

 

ভেনচুরা কাউন্টি ফায়ার ডিপার্টমেন্টের তথ্য অনুযায়ী, দাবানলে অন্তত ১৩২টি ঘরবাড়ি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে এবং ৮৮টি বাড়ি আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ১০ জন মানুষ ধোঁয়ায় অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। কর্তৃপক্ষ এ পর্যন্ত ৪০০টি বাড়ি খালি করিয়েছে। তবে ২৫০টি পরিবার এখনো বাড়ি ছাড়তে অস্বীকৃতি জানাচ্ছে।

 

 

দাবানলের কারণে ক্যালিফোর্নিয়ার বেশিরভাগ এলাকা বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার প্রধান বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া এডিসন প্রায় ৭০ হাজার বাসিন্দার বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে দিয়েছে, যাতে আরও বড় ধরনের বিপদ এড়ানো যায়।

 

 

বাতাসের গতি কমে আসার কারণে শুক্রবার পরিস্থিতির উন্নতি হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে দাবানল কীভাবে শুরু হয়েছে তা এখনো জানা যায়নি। আগুনের উৎস খুঁজে বের করতে তদন্ত শুরু করেছে ভেনচুরা কাউন্টির দমকল বাহিনী।

 

 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ক্যালিফোর্নিয়ায় দাবানলের প্রকোপ বাড়ছে। তাপমাত্রা বৃদ্ধি ও শুষ্ক আবহাওয়ার ফলে সামান্য স্ফুলিঙ্গও ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে রূপ নিচ্ছে। সামনের দিনগুলোতে এমন পরিস্থিতি আরও ঘনঘন দেখা দিতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।