ঢাকা সোমবার, ৭ই এপ্রিল ২০২৫, ২৫শে চৈত্র ১৪৩১


বিদায় বেলায় ভারতীয় হাইকমিশনারকে যা জানিয়ে দিল ড. কামাল


৪ নভেম্বর ২০১৮ ০৪:২৪

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপিসহ অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলোর অংশগ্রহণ নিশ্চিত শনিবার ড. কামাল হোসেনের সঙ্গে ভারতীয় বিদায়ী হাইকমিশনার হর্ষবর্ধন শ্রিংলার সঙ্গে কথা হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে একাধিক সূত্র।

ড. কামালকে ভারতীয় হাইকমিশনার বলেন, নির্বাচনে যদি সকল দল অংশগ্রহণ করে, তবে নির্বাচনে কারচুপি করা যথেষ্ট কষ্টসাধ্য ব্যাপার। ভারতের পক্ষ থেকে ড. কামাল হোসেনকে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানানো হয়।

বিএনপির অংশগ্রহণকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন ভারতীয় হাইকমিশনার। তিনি মনে করেন, ‘নির্বাচনে বিএনপি অংশগ্রহণ করলে একটি অংশগ্রহণমূলক ও প্রতিযোগিতামূলক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। সেই নির্বাচনে কারচুপি করা সহজসাধ্য হবে না এবং গণতন্ত্র এগিয়ে যাবে।

এ সময় ভারতীয় হাইকমিশনার শ্রিংলাকে ৪টি ব্যাপারে ড. কামাল হোসেন আশ্বস্ত করেছেন। এগুলো হলো:

১. তিনি নেতৃত্বে থাকা অবস্থায় জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট কখনোই সহিংস আন্দোলনের কোনো কর্মসূচি দেবে না। আন্দোলনের কর্মসূচি হবে নিয়মতান্ত্রিক, জনসংযোগমূলক সভা, সমাবেশ ইত্যাদি। জনগণের ক্ষতি হয়, জনগণের জানমালের বিঘ্ন ঘটে, এরকম কোনো সহিংস রাজনৈতিক কর্মসূচি তিনি দেবেন না।

২. সরকারের সঙ্গে সংলাপের বিষয়টি কখনোই শেষ হবে না। বরং তিনি একটি ‘মিনি টিম’ গঠন করে সরকারের সঙ্গে শেষ পর্যন্ত সংলাপ চালিয়ে যাবেন।

৩. কাউকে হটানো বা কারও অধীনে নির্বাচন যাওয়া এমন মনোভাব তিনি কখনোই পোষণ করেননি। ঐক্যফ্রন্ট থেকেও এমন মনোভাব পোষণ করতে দেওয়া হবে না। বরং যদি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়, সেক্ষেত্রে তারা আপত্তি জানাবেন না।

৪. গণতান্ত্রিক ধারা যেন অব্যাহত থাকে, সেজন্য জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট চেষ্টা করবে। জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এমন কোনো পদক্ষেপ নেবে না, যার ফলে গণতান্ত্রিক ধারা বিচ্যুত হতে পারে।

ড. কামাল হোসেন এই কূটনীতিককে আশ্বস্ত করেছেন, ‘বিএনপির একটি বড় অংশ নির্বাচনে যেতে আগ্রহী। তারা বলেছে, তারা যা কিছু করেছে, সব কিছু নির্বাচনের জন্যই করছে।’

এমএ