আগামীকাল ট্রাম্প-জনসনের প্রথম বৈঠক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে প্রথমবারের মতো দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন যুক্তরাজ্যের নবনিযুক্ত প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। বরিস জনসন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই প্রথম তিনি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে কোনো বৈঠকে মিলিত হবেন।
রবিবার (২৫ আগস্ট) ঐ বৈঠকের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে বলে বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানা গেছে। ২৪ থেক ২৬ আগস্ট ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে জি৭ সম্মেলন। এই সম্মেলনে অন্যান্য বিশ্ব নেতাদের সাথে ট্রাম্প এবং জনসনও উপস্থিত থাকবেন। সম্মেলন চলাকালীন এই দুইনেতা আলাদাভাবে দ্বি পক্ষীয় বিভিন্ন ইস্যুতে বৈঠকে বসবেন।
এ বৈঠকের ব্যাপারে তিনি বিবিসিকে বলেছেন, জি৭ সম্মেলনে যোগ দিয়ে তিনি এই আলোচনার জন্য উন্মুখ হয়ে থাকবেন।
এদিকে ডোনাল্ড ট্রাম্প শুরু থেকেই বরিস জনসনের প্রশংসা করে আসছিলেন। তিনি আশা করছেন ব্রেক্সিটের পর দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন বাণিজ্য চুক্তিতে আরও গতি আসবে।
যুক্তরাজ্যের পক্ষ থেকে এই বৈঠকের ব্যাপারে বলা হয়েছে, অবশ্যই আমরা দ্বিপাক্ষিক চুক্তির পক্ষে। কিন্তু দ্রুত কোন সিদ্ধান্ত নয় বরং সঠিক সিদ্ধান্ত কিভাবে নেওয়া যায় তাই নিয়ে আলোচনা হবে।