ঢাকা মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


ভারতে বজ্রাঘাতে ৩৯ জনের মৃত্যু


২৫ জুলাই ২০১৯ ১৯:৪৫

ছবি সংগৃহিত

ভারতের বিহার রাজ্যের ১২ জেলায় গত ২৪ ঘণ্টায় বজ্রাঘাতে অন্তত ৩৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে শুধু জামুইতেই মারা গেছে ৮ জন। চলতি বছর বজ্রাঘাতে বিহারে এটাই সর্বাধিক মৃত্যুর ঘটনা। এর আগে গত ২৭ জুন বজ্রাঘাতে বিহারের বিভিন্ন এলাকায় ২৭ জন মারা যায়।

জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় জামুইতে ৮, ঔরঙ্গাবাদে ৭, বাঙ্কা, ভাগলপুর ও পূর্ব চম্পারণে ৪ জন করে বজ্রাঘাতে মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও রোহতাসে ৩ জন ও নালন্দা, কাহিটার এবং নওদায় ২ জন করে এবং মুঙ্গের, গয়া ও আরওয়ালে মারা গেছে একজন করে।

নিহতদের পরিবারকে ৪ লাখ রুপি করে ক্ষতিপূরণ দেবে রাজ্য সরকার। এদিকে আগামী সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আরও বজ্রপাত হবে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া দফতর। ফলে সবাইকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। এর আগে ভারতের উত্তর প্রদেশে বজ্রাঘাতে মারা যায় ৩০ জনেরও বেশি মানুষ।