ঢাকা রবিবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৫, ৮ই বৈশাখ ১৪৩২


এবার ঢাবিতে লিখিত পরীক্ষা


২৫ জুলাই ২০১৯ ২০:১৫

ছবি সংগৃহিত

তিন দশক পর ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রের ধরন বদলাচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। ফলে এখন টিক চিহ্ন দেওয়ার পাশাপাশি লিখতেও হবে পরীক্ষার্থীদের।

এবার ভর্তি পরীক্ষায় ১২০ নম্বরের পরীক্ষায় নৈর্ব্যক্তিক (এমসিকিউ) প্রশ্নের জন্য থাকছে ৭৫ নম্বর, লিখিত পরীক্ষার জন্য ৪৫ নম্বর। এমসিকিউ পরীক্ষার জন্য ৫০ মিনিট এবং লিখিত পরীক্ষার জন্য ৪০ মিনিট সময় পাবেন পরীক্ষার্থীরা।

এই ধরনের ভর্তিপরীক্ষায় গুণগত মানের ‘বিরাট’ পরিবর্তন হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। তিনি বলেন, “ভর্তিচ্ছু পরীক্ষার্থীদের এবার এমসিকিউ অংশের উত্তর দেওয়ার পাশাপাশি লিখতে হবে।

ভর্তিচ্ছুরা ৫ অগাস্ট বিকাল ৪টা থেকে ২৯ অগাস্ট রাত ১২টা পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। ভর্তি পরীক্ষা ১৩ সেপ্টেম্বর ‘গ’ ইউনিট দিয়ে শুরু হয়ে ২৮ সেপ্টেম্বর ‘চ’ ইউনিট দিয়ে শেষ হবে।