ঢাকা বুধবার, ২৩শে এপ্রিল ২০২৫, ১১ই বৈশাখ ১৪৩২


ইয়াবা পাচারে অভিনব কৌশল


১০ নভেম্বর ২০১৮ ০২:১৩

রাজধানীর হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে খেজুরের ভিতর ইয়াবা পাচারকালে ১ হাজার ৫০টি ইয়াবাসহ চারজনকে আটক করেছে আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)। শুক্রবার (৯ নভেম্বর) বিকেল সাড়ে তিনটায় শাহজালাল বিমানবন্দরের গ্রীণ চ্যানেল পার হওয়ার সময় তাদের আটক করা হয়।

আটকদের মধ্যে একজনের নাম রুবেল। তার গ্রামের বাড়ি নড়াইল সদরের লঙ্কারচর গ্রামে। তার বাবার নাম সাহেদ আলী। এছাড়া জালাল ও নাহিদ শেখের গ্রামের বাড়ি কক্সবাজার এবং সাব্বির আহমেদের বাড়ি খুলনায়।

এ সময় এক যাত্রীর কোমর থেকে ২১টি প্লাস্টিক ও কালো টেপ দিয়ে বানানো নকল খেজুর উদ্ধার করা হয়। পরে সেগুলো থেকে ১ হাজার ৫০টি ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করা হয়।

শাহজালাল বিমানবন্দরে এপিবিএন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আলমগীর হোসেন বিষয়টি সাংবাদিকদের নিশ্চিত করে বলেন, ‘আমাদের কাছে দুপুরেই খবর আসে কক্সবাজার থেকে ইয়াবা আসছে। যাদের আটক করা হয়েছে তারা দুপুর তিনটায় বাংলাদেশ বিমানে করে কক্সবাজার থেকে ঢাকায় পৌঁছেন। নামার পর তাদের আমরা তল্লাশি করতে চাইলে তাদের কাছে ইয়াবা থাকার বিষয়টি প্রথম দিকে অস্বীকার করে। পরে আমরা চ্যালেঞ্জ করলে রুবেল নামের একজনের প্যান্ট তল্লাশি করা হয়। এ সময় তার পরনে থাকা আন্ডারওয়ার ও জুতোর ভেতরে লুকিয়ে রাখা ২১টি খোরমা পাওয়া যায়। তবে সেগুলো দেখলে অবিকল খেঁজুরের মতো লাগে। পরে দেখা যায়, সেগুলো আসলে খোরমা, খেঁজুর নয়। সেগুলো প্লাস্টিক আর কাগজে বানানে নকল খোরমা।’

‘রুবেলর কোমর থেকে উদ্ধার হওয়া ২১টি নকল খেজুর থেকে পর্যায়ক্রমে ৫০টি করে ১ হাজার ৫০টি ইয়াবা বেরিয়ে আসে। তবে বাকি তিনজনকে সন্দহ হওয়ায় তাদের উত্তরা মেডিকেল হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। তাদের পেটের ভেতরে ইয়াবা থাকতে পারে বলে আমরা ধারণা করছি।’

এমএ