রাজশাহীতে নারী-শিশু নির্যাতনের শিকার

রাজশাহী মহানগর ও জেলায় গত অক্টোবর মাসে ২৫ নারী ও শিশু নির্যাতনের শিকার হয়েছে। এসিডি থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
অক্টোবর মাসে আলোচিত ঘটনাগুলোর মধ্যে রয়েছে, গত ৪ অক্টোবর তানোর উপজেলায় পুত্রবধূ কর্তৃক শাশুড়িকে গলা কেটে হত্যা। ১৯ রাজশাহীর পুঠিয়ায় গৃহবধুর রহস্যজনক মৃত্যু। ২৬ অক্টোবর তানোরে ৬ষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের চেষ্টা করে বখাটেরা। ২৭ অক্টোবর নগরীতে স্ত্রীর হাতের কজ্বি কেটে দেয় স্বামী।
২৯ অক্টোবর বাঘায় এসএসসি আত্মহত্যা। জেলায় গত মাসে ১৫ টি নারী নির্যাতনের খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে নগরীর চারটি থানায় সংগঠিত হয়েছে ৯টি। নগরীর বাহিরের থানাসমূহে সংঘটিত হয়েছে ৬ টি নির্যাতনের ঘটনা।
এর মধ্যে তানোরে ৩টি, বাঘা, দুর্গাপুর ও পুঠিয়ায় ১ টি করে নারী নির্যাতনের ঘটনা ঘটে। চারঘাট, মোহনপুর, পবা, বাগমারা ও গোদাগাড়ী থানা এলাকায় কোন নির্যাতনের খবর পাওয়া যায়নি । এর মধ্যে হত্যার চেষ্টা ৭ টি, হত্যা ৩টি ও আত্মহত্যার ৫টি ঘটনা ঘটে ঘটনা ঘটে। জেলায় গত মাসে শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটে ১০টি।
মহানগরীতে সংগঠিত হয়েছে ৫ টি এবং মহানগরীর বাহিরের নয়টি থানায় সংঘটিত হয়েছে ৫টি। এর মধ্যে তানোরে ৩টি, গোদাগাড়ী ও বাঘা থানায় ১টি করে শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটে। পুঠিয়া, চারঘাট, পবা, দুর্গাপুর, মোহনপুর ও বাগমারা থানা এলাকায় শিশু নির্যাতনের কোন খবর পাওয়া যায়নি।
এ মাসে শিশু হত্যার চেষ্টা ২টি, হত্যা ১টি,আত্মহত্যা ৩টি, ধর্ষণ ১টি, ধর্ষণের চেষ্টা ১টি, অপহরণ ১টি ও অন্যান্য ১টি ঘটনা ঘটে। এদিকে, উন্নয়ন সংস্থা লেডিস অর্গানাইজেশন ফর সোসাল ওয়েলফেয়ার (লফস) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে রাজশাহীতে অক্টোবর মাসে মোট ৩০টি নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে।
এসএমএন