ঢাকা সোমবার, ২১শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২


স্কুল মাঠ উন্নয়নের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ


৪ অক্টোবর ২০১৮ ০০:২২

জামালপুরের মেলান্দহে স্কুলমাঠ উন্নয়নে বরাদ্দকৃত প্রায় ৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে। উপজেলার জাহানারা লতিফ হাইস্কুলের মাঠে মাটি ভরাট ও মাঠ উন্নয়নে জন্য দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন কর্মসুচী টিআর-কাবিখার আওতায় প্রায় ৫ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, ২০১৬-১৭ অর্থ বছরে কাবিখা ২ লাখ ৯৪ হাজার এবং ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে টিআর প্রকল্পের ২ লাখ টাকাসহ ৪ লাখ ৯৪ হাজার টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়।

অভিযোগে জানা যায়, স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি এমদাদুল হক মিটিং না করে বোরহান উদ্দিনকে প্রকল্প সভাপতি ও প্রধান শিক্ষক গোলাম মোস্তফাকে সেক্রেটারি করে একটি প্রকল্প কমিটি গঠন করেন।

ম্যানেজিং কমিটির সদস্য, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা জানান, প্রকল্পের কাজ না করে সব টাকা আত্মসাত করেছে। এ ব্যাপারে তারা জামালপুরের জেলা প্রশাসক এবং দুর্নীতি দমন কমিশনে একটি অভিযোগও দায়ের করেছেন।

অভিভাবক আফজাল হোসেন বলেন, স্কুল মাঠটি অত্যন্ত নিচু। তাই বর্ষা মওসুমে পানি জমে থাকায় শিক্ষার্থীদের চলাচলে চরম ভোগান্তি পোহাতে হয়।

ম্যানেজিং কমিটির সদস্য লাভলু আকন্দ বলেন, আমি কমিটির সদস্য হলেও মাঠ উন্নয়ন প্রকল্পের বিষয়ে কিছুই জানিনা। প্রকল্পের মাঠ সংস্কারের দৃশ্যমান কোন কাজ হয়নি।
প্রকল্প সভাপতি বোরহান উদ্দিন বলেন, আমাকে কাগজে-কলমে সভাপতি করা হয়েছে। টাকা কি হয়েছে জানিনা।
স্কুলের প্রধান শিক্ষক গোলাম মোস্তফা বলেন, খুবই চাপের মধ্যে আছি। তিনি সাংবাদিকদের নিকট মাঠ সংস্কারের টাকার ব্যাপারে কোন সদুত্তর দিতে পারেননি।

ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি এমদাদুল হক বলেন, টাকা জমা আছে। মাঠ উন্নয়নের পরিবর্তে ওই টাকা দিয়ে শহীদ মিনার নির্মাণ করা হবে।

মেলান্দহ উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আব্দুর রাজ্জাক বলেন, বিষয়টি খোঁজ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

জামালপুরের জেলা প্রশাসক আহমেদ কবির বলেন, লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। তদন্তের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এসএমএন