ঢাকা সোমবার, ২১শে এপ্রিল ২০২৫, ৮ই বৈশাখ ১৪৩২


শিবগঞ্জে জঙ্গিবাদ বিরোধী অবহিতকরণ সভা


১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০৪:০০

চাঁপাইনবাবগঞ্জ
চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে পরিবেশ সংরক্ষণ, সন্ত্রাস, নাশকতা ও জঙ্গিবাদ বিরোধী অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 
 
সোমবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলা মিলনায়তনে উপজেলা নির্বাহী অফিসার চৌধুরী রওশন ইসলামের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর রাজশাহী বিভাগীয় উপ-পরিচালক মামুন অর রশিদ। 
 
সভায় ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন-২০১৩ কার্যকর বিষয়ে অবহিতকরণের উপরে আলোচনা করা হয়। 
 
সভায় জানানো হয়, পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র সংরক্ষণ ও উন্নয়নের স্বার্থে আধুনিক প্রযুক্তি ইটভাটা স্থাপন করতে হবে। আবাসিক, সংরক্ষিত বা বাণিজ্যিক এলাকায় ইটভাটা স্থাপন করা যাবে না। সিটি কর্পোরেশন, পৌরসভা বা উপজেলা সদরে ইটভাটা স্থাপন করা যাবে না। সরকারি বা ব্যক্তি মালিকানাধীন বন, অভয়ারণ্য, বাগান ও জলাভূমি এলাকায় ইটভাটা স্থাপন করা যাবে না। কৃষি জমি এলাকায় ইটভাটা স্থাপন করা যাবে না। নিষিদ্ধ সীমারেখা এলাকার ১ কিলোমিটার দূরত্বে ইটভাটা স্থাপন করতে হবে। বিভাগীয় বন কর্মকর্তার অনুমতি ছাড়া সরকারি বনাঞ্চলের সীমারেখা থেকে ২ কিলোমিটার দূরত্বে ইটভাটা স্থাপন করতে হবে।
 
কৃষি জমি বা পাহাড় বা টিলা হতে মাটি কেটে বা সংগ্রহ করে ইটের কাঁচামাল হিসেবে ব্যবহার করা যাবে না। কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে ইট তৈরী করার যাবে। মাটির ব্যবহার কমানোর জন্যে কমপক্ষে ৫০ শতাংশ ইট তৈরী করতে হবে। ইটভাটায় নির্ধারিত মানমাত্রার কয়লা ব্যবহার করতে হবে। কংক্রিট কমপ্রেসড ব্লক ইট প্রস্তু করার ক্ষেত্রে লাইসেন্সের প্রয়োজন হবে না।
 
এ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সভাপতি শফিকুল আলম ভোতা। এসময় বক্তব্য রাখেন শিবগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোহা. সফিকুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক মোহা. ইমরান আলী, কোষাধ্যক্ষ এম. রফিকুল ইসলাম, শিবগঞ্জ উপজেলা ইটভাটা মালিক সমিতি সভাপতি আবু তালেবসহ অন্যরা। 
 
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, সরকারি কর্মকর্তা, ইটভাটা মালিক সমিতি, জন প্রতিনিধি, ব্যবসায়ী, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, সাংবাদিক, শিক্ষক, ইমাম, পুরোহিতসহ বিভিন্ন পেশাজীবীগণ।
 
একেএ